Четверг, 18 Апр 2024, 06:09 Привет Гость
Главная страница Форум Чат Фотоальбом Гостевая AMV Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тетрадь СМЕРТИ » Разное » Проблематика яоя в DN.
Проблематика яоя в DN.
Wild_WoohДата: Пятница, 17 Июл 2009, 19:37 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Shellty)
У животных есть моск и они сами вправе решать, с кем связать свою судьбу crazy Абсолютно независимо от хозяев.

Ну, когда мы вновь начнём спорить о том, почему Хибари так любим ёжиками и канарейками, то ваша идея о Злобном Подчинении Бедных Безмозглых Зверушек уже не прокатит. Я эту фразу запомню, ага^^
Quote (Shellty)
*мрачно-пророчески* Вот придет Энд и откусит Вам голову. Или нет, даже хуже, исключит из Комитета.

Тогда я начну партизанить. И потом, я-то просто верю в то, что яоя в Реборнах не было, требовать доказательств уже вы начали, нэ? А XXSS всё равно не было, у них родственные отношения по табличке выходят, соционика же, десу! Какой яой?
Quote (Shellty)
Вы когда-нибудь слышали о черепахах-оборотнях?

Ано.. О таких? Или это не тот случай? И вообще. Есть же морские коньки-оборотни, так почему бы черепахам не?
Quote (Shellty)
69 слишком крут для яоя.

Quote (E-Zetsubou)
18 tozhe ne zainteresovan.

*томно вздыхает* Вот видите! Они же даже мыслят похоже! Значит?.. Но "слишком крут" - не аргумент.
Quote (Shellty)
Заметьте, Вы сами это сказали.

Очень ехидно. И с кавычками. То бишь моё утверждение на самом деле точно противоположное было.
Quote (Shellty)
и уже тогда она говорила о возможном каноничном сенен-ае в некой (уже тогда известной) паре.

Или не известной читателям, но задуманной заранее.

Кстати, лучше переименовать тему в "Проблематика яоя" и перенести в другой раздел, или же вернуться к обсуждению яоя по ДН?


Я создам свой Новый Мир, с блэкджеком и шлюхами!

Кто нафлудил - тот мудак!

 
eleNlawlietДата: Пятница, 17 Июл 2009, 20:38 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Shellty)
ОМГ, и "Лолита" - красиво? О___о Ну конечно. Где уж классикам сравниться с разухабистой яойной НЦой.

да-да)Мне вообще нравиться эта книга.Занятно, как бы то ни было.


И очнулся вдруг от звука, будто кто-то вдруг застукал,
Будто глухо так застукал в двери дома моего.
Эдгар По "Ворон"
 
PrinzessДата: Вторник, 28 Июл 2009, 00:51 | Сообщение # 198
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 5
Статус: Offline
Не читала всю ветку, по этому не знаю, может писали об этом уже... Есть клип по тетради, на песню Татушек, очччень смешной, я вчера его в избранное в контакте добавила, сегодня несколько раз его вспоминала и смеялась. В варианте юмора яой приемлем к ДН, а в серьезной форме нет конечно, но в серьезной я не видела, все в виде стеба в основном. cool

Сообщение отредактировал Prinzess - Вторник, 28 Июл 2009, 00:51
 
JokeRДата: Вторник, 28 Июл 2009, 10:56 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 55
Статус: Offline
яой зло и даже обсуждать нече!)

Знай свое место xDDDD
 
Kintoxo-SanДата: Воскресенье, 02 Авг 2009, 12:26 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 27
Статус: Offline
ой,я помойму тута еще я не писал!) яой это зло! правильно джока говорит(хотя бы в чём то прав)!)))))) как я узнал о яоя, я безобидно рылся в интернете, искал картинки, ничего не подозревая зашёл к яойщикам, смотрю на картинки, и не пойму что там происходит, увеличил и ужаснулся, описывать я её не буду(противно вспоминать) и с этого момента я стал ярым яояненавистником, ТАК ЧТО СДОХНИ ЯОЙ!

"Можно смотреть на одно и тоже, но видеть это по разному"
Kintoxo|OxoTHuK
 
KudhziДата: Пятница, 14 Авг 2009, 19:04 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 4
Статус: Offline
ЯоЙ ЭтО-Де**мо
 
JokeRДата: Пятница, 14 Авг 2009, 21:30 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 55
Статус: Offline
ЯОЙ ЗЛОО!!!

Знай свое место xDDDD
 
_Mikami_Дата: Понедельник, 28 Дек 2009, 06:23 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ненавижу яой похоже кто придумывает эти картинки озабоченый(ая) гомосексуал(ка) angry
 
Freddy_MadsmileДата: Воскресенье, 11 Июл 2010, 18:35 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну... Смотря с какого угла смотреть. Было дело в ролке яоить двух персонажей. Было весело. Нашла смеяться над беднягами Но когда я купила мангу, невнимательно ее изучив, и узрела там яой... Моя, абсолютно безвинная, детская психика была чудовищным образом разрушена.
Но в принципе, отношусь к яою спокойно (в нормальных местах ставят предупреждения), ведь есть целевая аудитория, которая кормит авторов. А еще были самураи, у которых любовь между мужчинами считалась почетной, идеальной, а брак между мужчиной и женщиной был лишь формальностью, да и в любви нет ничего плохого. Но это уже не сюда.


Сообщение отредактировал Freddy_Madsmile - Понедельник, 12 Июл 2010, 08:45
 
@легДата: Суббота, 14 Авг 2010, 14:17 | Сообщение # 205
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Оооууу, люди...ну и вы и тут понаписали (для особо непонятливых - ударение на букву на 2 слог с конца))....) вы вот ту так обсуждаете ту полотенце-стену, а сами даже и не попытались узнать о её значении... wink
В одном из сообществ на одной из соц.-сетей один умный человек написал, что эта сцена была взята из БИБЛИИ! Сам я подробности не помню, да и саму Библию не читал, но тот человек с религией хорошо знаком, поэтому и знает об этом.
И вообщем, эта сцена обозначает то, что Эл сдаётся Лайту, что и обозначалось в Библии между двумя персонажами.
Вот так, мотайте на ус, или что там у вас....


Quote (_Mikami_)
гомосексуал(ка)

Эм.... такого не б....а в прочем промолчу....))


Ну а теперь выскажу своё мнение...)
Яой (тупой Punto Switcher >.<") создан для тех кто не умеет наслаждаться реальным картинками/фото и пр. ладно, пусть сидят на одном сайте и обсуждают всё это, но пытаться навязывать свою симпатию к яою (повторюсь - тупой Punto Switcher!!!! >.<") другим не надо! Ок?"





Сообщение отредактировал @лег - Суббота, 14 Авг 2010, 14:18
 
ada3in1Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 11:04 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 7
Статус: Offline
Ох, и правда, сколько понаписано... А я всё равно еще пофлужу...
Мне кажется, что люди, которые выступают против яоя как явления, просто смешивают несколько понятий... И при этом распространяют свойства некоторых попавшихся им когда-то на глаза образцов этого явления на весь яой вообще (пусть даже эти свойства и встречаются у 99% процентов яойных фанфиков - они не являются их необходимым признаком).
Во-первых, есть яой, а есть слэш. Для нас, людей западной, европейской культуры, эти понятия сливаются, но на самом деле у них разные предпосылки. Яой некогда возник потому, что изображение гетеросексуальных отношений было невозможно. Слэш возник потому, что изображение гетеросексуальных отношений было неинтересно. Яоеслэша по аниме и манге много потому, что люди с мотивами, близкими к слэшерским, вдохновляются на реализацию своих фантазий в виде фанфиков существованием яоя. Его становится еще больше потому, что те авторы фанфиков, кто не был изначально склонен к какому-то определенному жанру, выбирают, что писать, под воздействием уже сложившейся в фэндоме ситуации, а в анимешных фэндомах эта ситуация часто представляет собой именно преобладание яоя. Некогда слэшные фанфики шли против системы и общепринятых норм - сейчас они, наоборот, в большинстве случаев свидетельствуют о добровольном подчинении автора системе, нормам отдельного фэндома. А приходя в другой фэндом, автор продолжает писать то, что он уже умеет лучше всего, то есть слэш и яой, причем иногда ему при этом даже случается пойти против системы и сломать ее, превратив гетный и/или дженовый фэндом в слэшный. Как-то так. Это к вопросу "почему".
Далее.
Претензии вида "Если хочется ангста и высоких чувств, надо читать Шекспира и Толстого" и "Зачем издеваться над персонажами таким жутким OOC"... И что в них специфичного именно для яоя? Все фанфики - яой, слэш, джен, гет, стёб и, господи прости, эрогуро, - пишутся именно для того, чтобы узнать в действующих лицах любимых (реже - нелюбимых) персонажей. Другой вопрос - что инварианты, которые должны сохраниться для того, чтобы этот эффект узнавания возник, у каждого читателя свои. Кому-то требуется, чтобы персонажи вели себя строго так, как в каноне, занимались тем же, чем занимаются в каноне, не руководствовались никакими иными мотивами сверх тех, что открытым текстом озвучены в каноне... А кому-то достаточно только имен и внешнего сходства o_o И хотя первые мне кажутся изличне придирчивыми и скучными, то вторых я вообще не понимаю. Но они - которые "вторые" - существуют. И из них набирается целевая аудитория фанфиков с "жутким OOC". Хотя нет, тут без кавычек - с жутким OOC. В общем, то, что один читатель расценивает как OOC, для другого - находящегося на этой шкале чуть-чуть правее - таковым не является. У него другой инвариант, в который вписывается именно такой образ персонажа. В конце концов, любой фанфик неканоничен по самому факту своего существования (между прочим, аниме "Тетрадь смерти" тоже для многих неканонично, ибо является в какой-то степени легальным фанфиком по манге "Тетрадь смерти"). И если личные границы OOC автора фанфика оказываются в пределах личных границ OOC читателя, читатель остается доволен. Что по этому поводу думают другие авторы и другие читатели, им пофиг. Есть тут еще одна маленькая заковыка - границы читателя могут не то что раздвигаться, но уточняться в соответствии с границами автора. И когда читатель тоже начинает писать фанфики, он держит в голове не только известную из канона информацию о персонаже, но и образы, сложившиеся при чтении фанфиков. Так складывается великий и ужасный фанон... Но это уже совсем другая история, а мы говорим о слэше и яое и о том, откуда он берется.
А берутся они оттуда же, откуда и все фанфики. Из своеобразной игры в персонажей. Доставляющей удовольствие в первую очередь автору и уже потом, опосредованно, читателям. А для получения удовольствия разным авторам нужны разные вещи. Кто-то ловит кайф от самого ощущения попадания в дух канона. Кто-то хочет что-то исправить в каноне - оставить в живых бездарно погибших, выбить пыль из незаслуженно победивших, найти спутников жизни для одиноких и так далее. Кто-то хочет, не меняя фактов канона, найти поведению персонажей, выглядящих там полными придурками, какое-то понятное объяснение. А кто-то просто получает почти физическое наслаждение от мыслей о каких-то действиях персонажей... нет, не обязательно связанных именно с сексом. Всяко бывает, не буду вдаваться в подробности. В общем, мотивов много разных, действующих у кого поодиночке, а у кого сразу кучей... И иногда слэш - не цель, а просто наиболее экономный способ достичь цели. "Ну ничего, можно сказать, экономный, такое OOC", - можно сказать тут, но про OOC я уже говорила выше. В каноне о ком-то сказано открытым текстом, что он стопроцентно гетеросексуален? Разумеется, нет, хотя бы потому, что канон вообще не об этом... Любой канон не об этом, собственно, и возможность маневра остается почти всегда. Зачем может быть нужен именно такой маневр? Ну, часть авторов слэша и яоя действительно геи. И им интересно писать именно об этом. Но вообще-то они почти всегда в меньшинстве. Большинство слэшеров - девушки. Которым хочется написать что-нибудь прачувства (или прасекас). Почему в таком случае они не пишут гет? Потому что тогда один из героев тоже был бы девушкой. А это скучно. Потому что на месте этой девушки аффтарша хотела бы быть сама, а вместо этого нужно ставить либо какую-нибудь каноническую дуру, которая всю дорогу действовала ей на нервы, потому что неправильно любила персонажа, к которому неравнодушна аффтарша, либо мэрисью, а мэрисьи, как все уже выучили, - это плохо. А гет между персонажами, которые в каноне парой не являются, обосновать очень сложно: если такой пейринг возможен, если они могли влюбиться друг в друга, то почему же это не случилось в каноне? И тут гомосексуальные отношения, все из себя ненормальные, вдруг оказываются удачными именно благодаря своей ненормальности. Потому что не так уж сложно получается вообразить, что в заканонной реальности эти отношения _были_ - просто персонажи, естественно, держали их в тайне. biggrin А описать это всё аффтарше морально не трудно. Не ей же самой всё это проделывать. Она деффачка, ей нравятся мальчики, ей приятно писать фанфики про мальчиков, а тут аж два мальчика, это вдвойне приятно.
В конце концов, некоторые вещи просто не зависят от пола. Отношения между людьми остаются отношениями между людьми. И про эти отношения писать интересно.
Это к вопросу "зачем".
Ну и наконец о яое в данном фэндоме (да-да, здесь я подняла глаза чуть выше и вспомнила название темы)... Канон, разумеется, не яоен и даже не, эгм, сёненаен. Тех, кто считает, что он таковым является, я не понимаю и не хочу понимать. Но для фанфишного яоя в нём много места. Потому что в нём вообще много места для человеческих отношений. В каноне эта экологическая ниша пуста. Там главные герои - за исключением Мисы, которой сложно сочувствовать и которую сложно понять, потому что ее безумное обожание Лайта кажется каким-то нечеловеческим, - чувствами вообще не руководствуются, у них все чувства либо подчинены Необходимости, либо вообще поддельны и обусловлены этой самой Необходимостью. Канон - царство логики, а не этики. А этика - она тово, тоже нужна растущему организьму. Вот и пытается фанфишер ее там увидеть. Рассмотреть за черно-белой, то бишь красно-синей шахматной доской - живых людей. И видит он, что отношения мужчина-женщина там есть, но они "в кадре", и видно, что много из них не выжмешь, что на самом деле этот человек другого не любит, только притворяется, и вообразить что-то другое было бы как раз тем самым издевательским OOC (читала я как-то фанфик, в котором Миса ушла к L, а Лайт выбросился из окна dry ). А вот между мужскими персонажами отношения... Неоднозначные. Они порой ненавидят друг друга, да, но они по крайней мере важны друг для друга - причем взаимно важны, - а не просто один другого использует. Это интересно. Это хочется понять получше. Об этом хочется почитать и/или написать. А дальше уже вступают в силу факторы из блока "почему" - все пишут яой, и я тоже напишу яой. Хотя в принципе такие отношения только обедняются представлением о том, что это было просто физическое влечение. Когда они трахают друг другу мозги, это даже в этическом плане значительно интереснее, чем когда они проделывают то же самое с задницами. И с мэллометтами то же самое... То, что эти два человека просто были педорасами - наименее интересное объяснение тому, что они оказались напарниками, из всех возможных. Но это мое мнение как о "вражеских", так и о "дружеских" пейрингах - чисто субъективное, я себя авторитетом не полагаю. Формально фанфишер имеет совершенно одинаковое право на любой подход. Слэш не хуже гета, а гет не хуже джена. И то, и другое, и третье - не канон. И то, и другое, и третье - может отклоняться по фактам от канона, а может формально им соответствовать. И то, и другое, и третье может независимо от фактической точности показаться очень трогательным и очень точным по степени попадания в образ. И то, и другое, и третье может быть написано по любому мотиву: человек, руководствующийся чисто дженовым желанием найти объяснение поступкам персонажей, может прийти к выводу о необходимости в своей достроенной реальности в том числе и слэшного пейринга, а человек, возбуждающийся от наличия двух мальчиков в кадре, удовлетвориться дженовой сценой.
Так, че-то я растрынделась нипадеццки, пора закругляться.
P.S. Я считаю, что L, признающий свое поражение и поэтому вытирающий ноги Лайту - гораздо более жесткое OOC, чем предположение о том, что он, блин, просто вытирал ему ноги (ну или там - хотя это объяснение мне тоже не нравится - устраивал очередную проверку на кирость). Они фиг знает сколько времени были на расстоянии цепи, продолжать после этого стесняться прикосновений друг к другу было бы глупо. Для них это уже могло быть абсолютно нормальным действием, на которое не стоит и заморачиваться. А вся символическая нагрузка - это уже, как говорит один мой знакомый, надсюжетное объяснение.
P.P.S. И вообще я уверена, что L чоткий натурал, а Лайт, если вдруг и имел какие-то гомосексуальные наклонности, реализовал бы их разве что в виде записи в тетради вида "Такой-то такой-то - переспал с Ягами Лайтом, сохранил этот инцидент в строгой тайне, погиб через три дня в автокатастрофе". Такой вот у меня личный фанон. dry


 
MisakiДата: Понедельник, 22 Ноя 2010, 22:16 | Сообщение # 207
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
нифига как вы тут яой не любите оО а я яойщеГ... только не бейте хД
 
SPKДата: Вторник, 23 Ноя 2010, 17:29 | Сообщение # 208
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Misaki)
нифига как вы тут яой не любите оО а я яойщеГ... только не бейте хД

яой это типа голубые?


 
MisakiДата: Вторник, 23 Ноя 2010, 23:08 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
ага *готовиться к расстрелу*
 
SPKДата: Среда, 24 Ноя 2010, 15:25 | Сообщение # 210
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Misaki)
ага *готовиться к расстрелу*

и тебе интерестно фантазировать как пацаны ну ты поняла .......да?


 
Форум » Тетрадь СМЕРТИ » Разное » Проблематика яоя в DN.
Поиск:


Death-Note © 2024